вторник, 22 августа 2017 г.

ЧТО ТАКОЕ ГАЗОВОЕ ПОЖАРОТУШЕНИЕ?



Газовое пожаротушение это один из видов тушения пожаров, при котором применяются газовые огнетушащие вещества, например, ингибиторы (разновидности хладонов) или разбавляющие атмосферу газы, например, сжатые газы, как аргон, азот, инерген.

Действие ингибиторов основано на химическом свойстве - ингибирование (замедление) реакции горения.
При попадании их в очаг пожара происходит образование свободных радикалов, которые вступают в реакцию с продуктами горения, в ходе чего происходит снижение скорости горения до полного затухания.

Действие газов по принципу разбавления атмосферы заключается в том, что при попадании в очаг возгорания в помещении снижается содержание кислорода до значения менее 12%, при котором создаются условия, не поддерживающие горение.

Огнетушащие вещества используются в составе установок газового пожаротушения - это баллоны (емкости), в которые огнетушащий состав предварительно заполняется под давлением и хранится в них в сжатом (сжиженном) состоянии, а также узлов управления, трубопроводов и насадок, обеспечивающих доставку и выпуск газа в защищаемое помещение, приборов приемно-контрольного управления и пожарных извещателей.

ЧТО ТАКОЕ ГАЗОВОЕ ПОЖАРОТУШЕНИЕ

http://www.novec-1230.ru/ru/news/gas-fire-protection#what-is-gas-fire

Комментариев нет:

Отправить комментарий